Agenda

16 février – 16h à 18h
🕺Ateliers de mouvement et de danse libre avec lisa Caillet
La Planche – Ecole de danse de la Planche

16 février – matin
👺Sortie du journal La Baffe
Carnaval des Bolzes

22 février
Assemblée générale
Club de pétanque – Boulangers

23 février – 20h
🎶Concert annuel
Lyre – Aula du Collège de Gambach

25 février – 13h45 à 15h46
🛠Panier en papier
Atelier Bricolage

28 février – 12h à 14h
😋Repas A table, ouvert à tous, 5 CHF – Aide bienvenue (cuisine, rangement, etc.)
Centre animation de la Basse Ville – REPER

2 et 3 mars
👺Carnaval des Bolzes
Carnaval des Bolzes – Auge et Planche inférieure, cantine sur le place du Petit Saint-Jean

4 mars
👺Cortège des enfants et disco des enfants
Carnaval des Bolzes

5 mars
👺Bal masqué sous la cantine, concours de masques
Carnaval des Bolzes

9 mars – 16h à 18h
🕺Ateliers de mouvement et de danse libre avec lisa Caillet
La Planche – Ecole de danse de la Planche

11 mars
🎶Les Jean
CAP – Auge

16 mars
💪Concours interne
Club de pétanque – Boulodrome des Neigles

20 mars
Assemblée générale
AIA – Paroisse de la Lenda

22 mars – 18h à 20h
🤝Rencontre entre associations (celles qui utilisent les locaux et aux autres) sous forme de souper canadien
Centre animation de la Basse Ville – REPER

25 mars – 13h45 à 15h47
🧶Attrape rêve
Atelier Bricolage

27 mars – 19h30
Assemblée générale
Association pour la défense des Intérêts du Quartier de la Neuveville – Café-Restaurant de l’Epée

28 mars – 12h à 14h
😋Repas A table, ouvert à tous, 5 CHF – Aide bienvenue (cuisine, rangement, etc.)
Centre animation de la Basse Ville – REPER

30 mars
👗Vide dressing
IQN – Werkhof

Fin mars
🖼Vernissage
Fri Art – Fri Art

6 avril
⚽️Tournoi de junior F
FC Central

10 avril – 13h30 à 17h
👶Chasse aux oeufs, ouvert à la collaboration avec les associations
Centre animation de la Basse Ville

13 avril – 16h à 18h
🕺Ateliers de mouvement et de danse libre avec lisa Caillet
La Planche – Ecole de danse de la Planche

13 avril – 9h à 13h
🗑Nettoyage des berges de la Sarine
IQN et AIA – Sarine + Neuveville

15 au 17 avril
👶Spécial vacances, préparation de la scène des Jean
Centre animation de la Basse Ville – REPER

27 avril
💪Concours doublettes
Club de pétanque – Sous les Marronniers

29 avril – 13h45 à 15h48
🧼Savons
Atelier Bricolage

3 mai – 19h
Assemblée générale
Mott’iv – Café du Jura

10 mai
🎉Fête d’ouverture du Port
Le Port – Le Port

11 mai – 16h à 18h
🕺Ateliers de mouvement et de danse libre avec lisa Caillet
La Planche – Ecole de danse de la Planche

11 mai
🌼Vente de fleurs
IQN – Werkhof

13 mai – 13h45 à 15h49
🧵Sac et coussin en chemise
Atelier Bricolage

23 mai – 12h à 14h
😋Repas A table, ouvert à tous, 5 CHF – Aide bienvenue (cuisine, rangement, etc.)
Centre animation de la Basse Ville – REPER

25 mai
🖼Nuit des musées
Fri Art – Galetas, Fri Art, Marionnettes

27 mai – 13h45 à 15h50
🧵Finir sac et coussin
Atelier Bricolage

Mai ou juin
😋Repas de soutien
FC Central – Werkhof

30 mai au 1 juin
👶Spécial vacances, en collaboration avec une association intéressée
Centre animation de la Basse Ville – REPER

1 juin
💪Journée avec le Club de Montcherand
Club de pétanque – Sous les Marronniers

1 et 2 juin
🎶Gyron de la Sarine
Lyre – Farvagny

7 juin
😋Fondue de la Saint Nicolas (à confirmer)
Fri Art – Fri Art

14 juin
🎶Concert
Fri Art – Fri Art

15 juin – 16h à 18h
🕺Ateliers de mouvement et de danse libre avec lisa Caillet
La Planche – Ecole de danse de la Planche

15 juin – 10h à 17h
👶Workshop d’arts visuels, enfants de 6 à 13 ans
Centre animation de la Basse Ville – REPER

20 et 21 juin
🕺Spectacle de fin d’année – Déconnecté
La Planche – Aula du Collège Saint Michel

22 juin
💪Concours triplettes
Club de pétanque – Sous les Marronniers

23 juin – 18h
🎶Patronal de St. Jean
– Eglise St. Jean

24 juin – 13h45 à 15h45
🧶Bracelet en macramé
Atelier Bricolage

27 juin – 12h à 14h
😋Repas A table, ouvert à tous, 5 CHF – Aide bienvenue (cuisine, rangement, etc.)
Centre animation de la Basse Ville – REPER

Fin juin
🕺Portes-ouvertes
La Planche – Ecole de danse de la Planche (à voir si on publie ou non, pas beaucoup de place)

Fin juin
🎶Concerts de quartier
Lyre

5 juillet
🎉Fête des vacances
Centre animation de la Basse Ville – REPER

8 au 11 juillet
👶Camp d’été pour les 4 à 10 ans
Centre animation de la Basse Ville

8 au 12 juillet
👶Spécial vacances, en collaboration avec une association intéressée
Centre animation de la Basse Ville – REPER

15 au 19 juillet
👶Camp d’été pour les 8 à 14 ans
Centre animation de la Basse Ville

15 au 19 juillet
👶Case été, activités à la journée pour les enfants
Centre animation de la Basse Ville

1 août
🔥1er Août
FC Central

7 août – 20h
🎶Loto
Lyre – Auberge communal Ecuvillens

16 et 17 août
💪20ème édition du tournoi, beach silent disco le samedi soir,
Mott’iv – Dernière la Motta

31 août
💪Concours « Poupette / Henri »
Club de pétanque – Sous les Marronniers

31 août
🎉Fête de quartier
IQN et AIA – Werkhof

6-7-8 septembre
🎉Fête de fermeture du Port
Le Port – Le Port

14 septembre
👴Sortie des aînés
IQN

21 septembre
👴Sortie des aînés
AIA – Auge

4 décembre – 20h
🎶Loto
Lyre – Auberge communal Ecuvillens

6 décembre
🎅Saint Nicolas
IQN – Le Port

8 décembre
🎅Saint Nicolas
AIA – Petit Saint-Jean

Jeudi – 14h – 16h
🧶Groupe tricot, ouvert à tous, sans inscription
Le Port – Le Port

Jeudi – 9h à 14h
🤝Quand il n’y a pas de A table, ouvert à tout le monde
Centre animation de la Basse Ville – REPER

Mercred – après-midi
👶1h à 8h, accueil des enfants, 13h30 et 17h, accueil libre
Centre animation de la Basse Ville – Cf programme papier

Vendredi – 8 à 10h
🥋Taichi
Le Port – Le Port